News Corp ведет переговоры о доступе ИИ к своему контенту

0
77

News Corp ведет переговоры о доступе ИИ к контенту

ajay_suresh/Flickr

News Corp, медиа-гигант с крупными изданиями в США, Великобритании и Австралии, объявила, что ведет переговоры с разработчиками технологий искусственного интеллекта. Вопрос в том, можно ли использовать собственные учебные материалы для обучения ИИ.

Что известно

О переговорах сообщил генеральный директор компании Роберт Томсон. Он сказал, что компания надеется достичь соглашения с технологическими компаниями, а не обращаться в суд, чтобы защитить свои права, как другие издатели.

«Мы надеемся, что News Corp сможет снова создать значимый глобальный прецедент с цифровыми компаниями, которые поддерживают журналистов и журналистику и гарантируют, что [созданный ИИ] не будет подпитываться цифровыми отходами», — сказал Томсон.

В частности, г-н Томсон отметил конструктивное взаимодействие News Corp с OpenAI и лично генеральным директором Сэмом Альтманом. Ранее Associated Press заключило партнерство с OpenAI, а New York Times и Guardian пошли по пути запретов и судебных исков.

В конце последнего квартала 2023 года выручка News Corp выросла на 3% до $2,6 млрд благодаря высоким показателям подразделений деловой информации, портала цифровой недвижимости и книгоиздания. При этом доходы новостного отдела снизились, что гендиректор объяснил переходом на цифровые форматы.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ