Лига Европы: «Шахтер» не удержал победу над «Фейенордом» в первом матче 1/8 финала

0
114

Лига Европы: «Шахтер» не смог обыграть «Фейеноорд» в первом матче 1/8 финала

Шахтер против Фейеноорда (Фото: УЕФА)

«Горняки» столкнулись с серьезными кадровыми проблемами

«Шахтер» — единственный украинский клуб, который продолжает играть на европейской арене. В первом матче 1/8 финала Лиги Европы «горняки» встречались с голландским «Фейеноордом». Возвращение в еврокубки Ракицкий отпраздновал голом.

В четверг, 9 марта, состоялся первый матч 1/8 финала Лиги Европы сезона 2022/23. В Варшаве «Шахтер» принимал «Фейеноорд».

Составы команд

Шахтер: Трубин, Тейлор, Матвиенко, Ракицкий, Топалов, Степаненко, Зубков, Бондаренко, Судаков, Крыскив, Траоре.

Запасные: Шевченко, Пятов, Тотовицкий, Швед, Сикан, Джурасек, Келси, Очеретко, Фарина, Назарина, Петряк.

Фейеноорд: Велленройтер, Педерсен, Гертраде, Ганцко, Хартманн, Виффер, Кекчу, Шимански, Джаханбахш, Даниил, Идрисси.

Запасные: Марчиано, Трост, Расмуссен, Дилросун, Пайшан, Лопес, Траунер, Таабуни, Казанвирхо, Бульяуд, Миламбо, Хименес.

Течение матча

Стартовые минуты команда провела в борьбе за середину поля. Затем «Фейеноорд» начал проводить позиционные атаки, а «Шахтер» пытался сломать оборону соперника за счет длинных передач. На 11-й минуте Степаненко помешал Шимански нанести акцентный удар с расстояния в несколько метров. Игроки «Шахтера» стали чаще нарушать правила, сбавляя темп атаки «Фейеноорда». Гости контролировали мяч, а когда он терялся, тут же включались в прессинг. «Шахтер» не смог перейти из обороны в атаку. Защитники играли в мяч, а точных передач вперед почти не было. На 32-й минуте Судаков пробил мимо цели в борьбе с соперником. Шимански с правого фланга пытался закрутить мяч под дальнюю штангу. Трубин не стал рисковать и отразил удар кулаками. На 37-й минуте удар Хартманна пришелся на правую штангу ворот «Шахтера». Время от времени «Фейеноорд» прикрывал «горняков» на их половине поля. «Шахтер» стойко держал оборону и не позволял игрокам соперника уйти в ударные позиции.

После перерыва «Фейеноорд» продолжил свои атаки. На 52-й минуте Джаханбахш ударом из-за пределов штрафной чуть не попал в левый нижний угол ворот Трубина. «Фейеноорд» постепенно наращивал давление. Тренер «Шахтера» отреагировал двумя заменами. На 62-й минуте Келси и Джурасек заменили Траоре и Крыскива. Через две минуты Данила головой попытался свалить Трубина, но мяч получил голкипер «горняков». На 76-й минуте «Фейеноорд» получил опасный стандарт. Кекчу целился в угол, но попал в стену.

На 79-й минуте «Шахтер» едва не реализовал первый же момент. После подачи углового с левого фланга Ракицкий вырвался из-под защитника и поясницей переправил мяч в сетку. «Фейеноорд» бросился спасать игру. На 86-й минуте Джаханбахш чудом не попал в правый угол ворот «Шахтера». Спустя две минуты гости все же сравняли счет. Буллиод оторвался от Тэйлора и ударом головой в противовес Трубину заблокировал подачу с правого фланга. «Фейеноорд» провел несколько атак и даже забил, но арбитр не засчитал гол из-за офсайда.

• «Шахтер» – «Фейеноорд» 1:1 (Ракицкий, 79 – Буллиод, 88).

Расписание матчей Лиги Европы

Второй этап пройдет в Нидерландах 16 марта. Матч начнется в 19:45 по киевскому времени.

• 1/8 финала: 9 и 16 марта 2023 г;
  • четвертьфиналы: 13 и 20 апреля 2023 г;
  • полуфиналы: 11 и 18 мая 2023 г;
  • Финал: 31 мая 2023 г

Ранее информатор рассказал о ходе матчей 1/8 финала Лиги чемпионов. Также мы сообщали об итогах матчей шестнадцатого тура УПЛ.